Что если такие деньги поступили, но не ушли по нужному адрессату, а использовались в личных целях, и также
Здравствуйте, можете немного прояснить ситуацию пожалуйста. Думаю многие из вас знают что такое «залив денег на карту». И прогнозы по уголовной ответственности не утешающие, ибо может светить очень много лет лишения, если деньги не просто прячутся от налогов, а идут на тёмные дела. Интересует два вопроса. 1. Какая отвественность может грозить, если на карту поступили такие деньги и большая часть ушла по назначению, но из своих личных вернуть деньги до былой суммы, и если к тебе придут с вопросами можно ли сказать что ты не знал что это за деньги и тд и тп, или отделаться только штрафом? 2. Что если такие деньги поступили, но не ушли по нужному адрессату, а использовались в личных целях, и также вернуть всю сумму обратно на карту, и говорить о том что ждал похожу сумму от энного человека, потратил, потом выяснилось что это деньги не от него и я не знал что делать. Подскажите пожалуйста, очень нужно знать как можно избежать уголовной отвественности и получить максимум штраф. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств.
Предсказать довольно сложно.
Главное кроется в том, будет ли состав преступления. А здесь грань бывает довольно тонкая.
Т. как подробности не известны, что-то пояснить довольно сложно.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Антон!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.