Должен ли платить налог с продажи неработающий пенсионер в 2025 году?

Здравствуйте. С момента владения квартирой до момента её продажи прошло 5 лет и 1 месяц. Должен ли платить налог с продажи неработающий пенсионер в 2025 году?

Уточнение от клиента
Жилплощадь в собственности в росреестре с 23 декабря 2019 года. Продажа намечена на 25.01.2025
, владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
прошло 5 лет и 1 месяц. Должен ли платить налог с продажи неработающий пенсионер в 2025 году?

 Добрый день! Статус пенсионер/не пенсионер тут никакой роли не играет, по данному налогу льготы не предусмотрены для отдельных категорий. При этом есть общие условия освобождения полученных доходов от продажи недвижимости от ндфл — если такая недвижимость находилась в собственности более минимального срока владения. В Вашем случае Вы под это условие подпадаете поэтому налог с продажи не платите.