Банк потребовал оформить брачный договор, чтоб дать ипотеку

Добрый день. Банк потребовал оформить брачный договор, чтоб дать ипотеку. Мы оформили. Далее нам банк отказал. Другой банк дал новую ипотеку. Договор брачный не попросили. Он все также спокойно дома пылился. После покупки квартиры, через год мы решили расторгнуть брачный договор. Выплачивали ипотеку. Через 10 лет, мы разводимся. Как делится квартира?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определение долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества в случае если другой супруг без уважительной причины не работал или совершал недобросовестные действия, которые повлекли к уменьшению общего имущества либо в интересах детей (ч. 2 той же статьи). В случае если вы не полностью выплатили займ по ипотеке, то оставшийся долг также может быть признан судом общим.