В случае моей покупки, срок облагаемый налогом 5 лет, но я подарил близкому родственнику, тоесть если захочет продать она, то сможет это сделать через 3 года, не заплатя налоги?

Я купил квартиру, оформил на себя, после этого я решил подарить её матери. В случае моей покупки, срок облагаемый налогом 5 лет, но я подарил близкому родственнику, тоесть если захочет продать она, то сможет это сделать через 3 года, не заплатя налоги? Верно я понимаю?

, Вячеслав, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 .В случае моей покупки, срок облагаемый налогом 5 лет, но я подарил близкому родственнику, тоесть если захочет продать она, то сможет это сделать через 3 года, не заплатя налоги? Верно я понимаю?

 Добрый день! Да, все верно, ей для безналоговой продажи достаточно подождать три года. При продаже ранее трех лет владения мать сможет учесть Ваши расходы на приобретение данной квартиры, понесенные при ее покупке Вами.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Получается таким образом можно обойти срок обложения налогом? Я просто подумал, что есть хитрость и при такой сделке, будет учитываться срок первой покупки.
Я просто подумал, что есть хитрость и при такой сделке, будет учитываться срок первой покупки.

 Нет, не будет. Срок считается заново при смене собственника Если есть необходимость продать до истечения срока надо посчитать налоговые последствия и варианты законной оптимизации.