Как их можно наказать или их родителей?

Здравствуйте. Ученицы 8 Д ругаются матом в присутствии учителей и учащихся? Как их можно наказать или их родителей? Могут послать учителя на три веселые буквы. Можно оштрафовать родителей?

, Анна, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Лучше записать видео с из поведением.

Конечно можно оштрафовать родителей.

Девочек поставят на учёт в ИПДН. Потом будут посещать дома, проверять.

Пишите заявление в полицию. Можно онлайн через сайт МВД.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Анна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. спасибо за консультацию, школа сельская, я- не классный руководитель, а учитель английского, написала докладную на этих девочек, обратилась к управляющей школы, она ссылается, что все решается через классных руководителей, вызываются родители классными руководителями и принимаются меры, кто должен вызывать участкового или полицейского?

Хоть кто может вызывать. Я думаю, Вам лучше обсудить сначала этот вопрос с директором. А то он может на Вас обидеться

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно оштрафовать родителей учениц за нецензурную брань в присутствии учителей и учащихся. Публичное употребление нецензурных выражений приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьёй 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Но все это нужно фиксировать или чтобы были свидетели.

Также можно обратиться в полицию (ПДН —  это подразделение по делам несовершеннолетних в системе МВД), с письменным заявлением и подписями свидетелей, чтобы на родителей наложили штраф по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При обращении в полицию детей в силу возраста за это могут не привлечь, но поставят на учёт, а родителей оштрафуют

Анна
Клиент, г. Иркутск
Как написать заявление онлайн через сайт МВД в полицию? Сбросьте ссылку, пожалуйста