Как понимаю, сначала я должен в необходимый срок в какой?

Добрый день!

В 2016 году приобрел по ДДУ квартиру, первоначальный взнос внес на эскроу-счет, с которого, насколько я понимаю, в течение нескольких дней после регистрации ДДУ в росреестре деньги ушли застройщику. Остальное – ипотека в Сбере.

В 2020 году ипотеку выплатил и после этого уже получил собственность. Уж не знаю, почему получил ее так поздно (ведь собственность можно оформлять сразу?), но факт остается фактом.

В декабре 2023 года квартиру продал.

В ноябре 2024 года налоговая начислила НДФЛ с продажи по причине недостаточного срока владения. Как я понимаю, там просто посмотрели, что собственность появилась в 2020, а продан объект в 2023. Вызвали на камеральную(?) проверку. К сожалению, я вовремя не заметил уведомление. А узнал я про это все только пару дней назад, когда пришло уже решение о привлечении к ответственности. Должен уплатить НДФЛ, штраф за неподачу НДФЛ и штраф за невыплату вопремя, вроде как.

Из подтверждающих оплату ДДУ в 2016 году документов у меня в теории есть как минимум сам ДДУ и кредитный договор, а на практике пока что нашел только их копии, но не оригиналы. Также есть выписка из ЕГРН, в которой указано, что ДДУ является документом-основанием для возникновения права собственности. Правда он там указан как ДДУ без номера, но от той же даты, хотя номер у него имеется.

Вчера подал апелляционную жалобу (текст прилагаю).

Вопросы:

1. Самый главный вопрос. У меня 5 марта запланирован выезд за границу. Как максимально обезопасить себя от проблем, чтобы не закрыли выезд? Как вообще работает запрет ограничения выезда? Как понимаю, сначала я должен в необходимый срок (в какой?) не заплатить, потом приставы должны получить исполнительный лист, и только потом уже может быть закрыт выезд.

Понятно, что можно заплатить, а потом уже по факту разбираться, но сумма большая – не хотелось бы, лишних денег нет.

2. В целом, насколько поданная жалоба корректна, может необходимо еще какие-то действия предпринять? Найти еще какие-то документы?

  • правовед_жалоба
    .pdf
, Антон, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 217.1 НК РФ освобождение от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе возможно с учетом того, что:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором,

В данном случае, минимальный срок владения исчисляется в случае выполнения хотя бы одного из условий п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Либо другое имущество приобретено в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Если такие условия у Вас соблюдены, то жалобу вышестоящая ИФНС может удовлетворить (Решение Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2024 г. N БВ-2-9/2268@).

2. В целом, насколько поданная жалоба корректна, может необходимо еще какие-то действия предпринять?

 По моему мнению, жалоба вполне корректна, учитывая, что прошло более 5 лет, хотя рассматривать можно было и трехлетний срок по основаниям указанным выше..

Как вообще работает запрет ограничения выезда? Как понимаю, сначала я должен в необходимый срок (в какой?) не заплатить, потом приставы должны получить исполнительный лист, и только потом уже может быть закрыт выезд.

 Налоговая может обратиться в ФССП с ходатайством об ограничении выезда з аграницу.

Согласно ст. 67 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Пи этом срок неисполнения — истечение двух месяцев со дня  окончания срока добровольного  для добровольного исполнения указанного выше требования.

Тогда судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Сначала в отношении вас должно быть возбуждено исполнительное производство. Только на основании возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе применить меру принудительного исполнения в виде запрета на выезд должника из страны.

Рекомендую вам периодически заходить на сайт fssp.gov.ru/, вводить свои персональные данные и проверять, не возбуждено ли ИП.

Что же касается самой меры принудительного исполнения в виде запрета на выезд, нужно понимать, что установление данной меры является правом пристава, а не обязанностью.

Пристав может и не применить данную меру, например, на практике такое бывает в силу загруженности органов службы судебных приставов.

Если же ИП всё в отношении вас возбудят до 5 марта, вам нужно через «Госуслуги» проверить запрет на выезд.

Если ограничение на выезд все же будет применена, есть 2 выхода: 1 выплатить задолженность ( для вас скорее всего не подходит), 2 попробовать добиться предоставления  отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа.

ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Обратите внимание, чтобы отсрочка была предоставлена необходимо предоставить доказательства того, что ваш доход ограничен и выплата задолженности для вас затруднительно.

Например можно приложить к заявлению справку о доходах.

Других вариантов избавиться от запрета нет.