Здравствуйте меня зовут Леонид я хочу заключить контракт для поступления на военную службу в армии я не

Здравствуйте меня зовут Леонид я хочу заключить контракт для поступления на военную службу в армии я не служил я являюсь многодетным отцом и у меня была судимость есть ли у меня шансы поступить на службу

, Леонид, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения это не влияет.

В период мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы также может быть заключен с гражданами (п. 5.1 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

имеющими судимость, за исключением судимости за совершение некоторых преступлений, в частности отдельных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
совершившими преступления небольшой или средней степени тяжести (за исключением некоторых преступлений, например публичных призывов к осуществлению террористической деятельности), в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);
отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.
Особенности заключения с указанными гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения и в военное время устанавливаются Министерством обороны РФ и в настоящем материале не рассматриваются (п. 5.2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ).

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ).

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (ст. 5.2, п. п. 1, 4, 5 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; п. п. 32, 33 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640).

Лица, с которыми не может быть заключен контракт о прохождении военной службы

По общему  правилу контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Исключение составляют случаи, рассмотренные в предыдущем разделе. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5, п. 5.1 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Кроме того, на военную службу по контракту не могут быть приняты граждане, которые по результатам профессионального психологического отбора отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности (п. п. 4, 6 ст. 5.2 Закона N 53-ФЗ).

Удачи!