На такие дела в полиции, в случае признания банкротом, также накладывается мораторий?

Здравствуйте, сейчас я ожидаю заседания о признании банкрота. Я точно знаю, что в случае признания физлица несостоятельным, все исп. пр-ва и судебные процессы (в порядке искового производства по взысканию задрлженности) приостанавливаються (при наличии). Будет ли это касаться того, что (в моем случае) несколько МФО-шников (которые в ближайшее время смогут войти в реест требований) смогли (или смогут/успеют) подать заявление в полицию на предмет мошеннических действий? На такие дела в полиции, в случае признания банкротом, также накладывается мораторий? Вправе ли кредиторы подавать заявление в полицию в отношении должника по вопросу возврата задолженности, уже после начала процедуры банкротства (или сразу после признания банкротом)?

Уточнение от клиента
Я знаю, что несколько МФО подали заявление в полицию именно на причастность к мошенническими действиям (при не возврате мною задолженности). После признания банкротом такие дела сохраняют свою силу?
, Кирилл Н, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, уголовные дела, как и проверка в рамках возбуждения уголовного дела, проводится в обычном режиме. Ничего не приостанавливается.

Кредиторы вправе обращаться в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Ну то есть мне тоже самое как и раньше это можно делать — у участкового отписать объяснительную по типу 'возникли фин проблемы, как улучшиться положение — оплачу' и все.