390 ГПК РФ указано, что дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются?

Предусмотрено ли возможность приостановления гражданского дела, именно в суде кассационной инстанции, по ст. 215 ГПК РФ, если в ч.3 ст. 390 ГПК РФ указано, что дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются?

Уточнение от клиента
Применяется ли норма абз. 5 ст. 215 ГПК РФ в суде кассационной инстанции с учетом наличия нормы ч. 3 ст. 390 ГПК РФ?
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Предусмотрено ли возможность приостановления гражданского дела, именно в суде кассационной инстанции, по ст. 215 ГПК РФ, если в ч.3 ст. 390 ГПК РФ

Здравствуйте!

Исходя из положений статей 215-216 ГПК РФ, приостановление производства может иметь место в любой стадии процесса (кроме стадии возбуждения дела), в том числе и в кассационной инстанции.

Основания для приостановления, когда суд обязан приостановить производство по делу, чётко указаны в статье 215 ГПК РФ.

в ч.3 ст. 390 ГПК РФ указано, что дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются?

Данные основания (статьи 215-216 ГПК РФ) никак не увязаны с предоставлением новых доказательств по делу, а по существу являются отдельными событиями в силу которых суд приостанавливает дело.

Андрей
Клиент, г. Москва
Даже если это произойдёт, то как приобщить судебный акт, по другому делу, если ч.3 ст. 390 ГПК РФ это не позволяет?

Вы можете направить в суд дополнение к своей первоначальной кассационной жалобе, в котором указать свои доводы сос ссылкой на судебный акт или озвучить свои доводы.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции
2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления.

Если, вы желаете я могу разобрать все остальные моменты с вами в чате

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предусмотрено ли возможность приостановления гражданского дела, именно в суде кассационной инстанции, по ст. 215

 Если имеются основания предусмотренные в ст. 215 ГПК приостановление производства по делу возможно в том числе и в суде кассационной инстанции.

Андрей
Клиент, г. Москва

Согласно положениям ст. 378 ГПК кассационная жалоба должна содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Таким образом судебный акт приобщать нет необходимости, в момента подачи жалобы суд получил необходимую информацию о судебных актах принятых судами нижестоящих инстанций.