Хотя мать хочет его переписать на дочь, но не может в таком состоянии и что для этого нужно?
Здравствуйте, если дом оформлен на мать, она присмерти, в доме прописаны дочь и внучка. Но есть ещё у мамы и сын старший, живет отдельно в другом доме, в родительском не прописан. Кому достанется дом, после смерти матери? Хотя мать хочет его переписать на дочь, но не может в таком состоянии и что для этого нужно?
В данной ситуации есть два варианта развития событий:
1. Дом достанется только дочери, при условии что сын не будет вступать в наследство ни фактически ни юридически. В противном случае наследниками Вашей матери являются все её дети (в данном случае сын и дочь). Внучка не наследует. Даже если сын в течении 6 месяцев не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически примет его, то он может в любое время установить факт принятия наследства в судебном порядке и ему будет установлена доля в наследстве.
2. Мать может подарить дом дочери. Вызовите на дом нотариуса, для оформления доверенности на того человека, которому доверяете подписать договор от имени матери и пойти с Вами на регистрацию перехода права в МФЦ. Обратитесь к юристу за составлением договора дарения Вам от матери через доверенное лицо и отнесите его вместе с доверенным лицом на регистрацию через МФЦ. Более подробную консультацию по необходимым документам, с ответами на все Ваши вопросы по данному делу и подготовкой договора дарения можете получить при личном обращении
Добрый день
Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом наследниками первой очереди, в вашем случае, являются дочь и сын наследодателя.
Мама при жизни может на дочь оформить договор дарения так и завещание. Если она дееспособна, то вы можете вызвать на дом нотариуса для составления договора дарения или завещания.