В какие компетентные органы следует обратиться для разбирательства?

Физическим лицом был совершен сбор денежных средств без привлечения благотворительной организации, законно ли такое деяние и какие нормы права были нарушены? В какие компетентные органы следует обратиться для разбирательства?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий добрый день! Вам, необходимо обратиться в полицию, а так же в Налоговую инспекцию.

Закон вводит административную ответственность за несоблюдение некоммерческой организацией, учредительным документом которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, требований к ящикам для сбора пожертвований, порядка их установки, использования, правил извлечения собранных средств. Для должностных лиц штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Ответственность вводится за мелкое хищение (не более 2,5 тысяч рублей), совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества, или же за установку ящика таким лицом.

Штраф для граждан составит до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией ящика.

Также может быть назначен арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы на срок до 120 часов.

Для юридических лиц вводятся штрафы в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией ящика.