Девушка находится под опекой у дедушки, возможно ли совместное проживание на съемной квартире?

Здравствуйте, хотим с девушкой жить вместе, несовершеннолетние, 16-17 лет.

, Матвей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

Дети старше 14 лет могут проживать отдельно от родителей, подопечные старше 16 лет — отдельно от попечителей (опека устанавливается над детьми до 14 лет, потом — попечительство). Однако, место жительства несовершеннолетнего все равно при этом определяется законным представителем ребенка, в вашей ситуации — дедушкой-попечителем девушки. Также потребуется разрешение органа опеки и попечительства для раздельного проживания ребенка и попечителя. С учетом того, что Вы оба несовершеннолетние и не в браке, а кроме того, за жилье надо платить, орган опеки не даст разрешения скорее всего.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).