Если я должна доплатить, то на основании какой статьи закона?

Здравствуйте. Нотариус требует доплатить за государственную пошлину за регистрацию права ещё 2000₽, потому что с 1 января 2025 повысилась сумма этой пошлины в два раза. Но я эту пошлину оплатила уже в июге 2024 года. На июль была назначена встреча, на которой нотариус должен был мне выдать свидетельство о праве на наследство, но встреча отменилась по причине того, что якобы ещё какие то наследники появились, которых нужно проверить, проверяли три месяца, тянули время, назначили следующую встречу на декабрь 2024, но в назначенное время снова отказали во встрече, ссылаясь на том что у нотариуса зависла программа. В итоге не по моей вине, встреча была перенесена на январь 2025, а тут сюрприз, повысилась пошлина на регистрацию права. И я якобы должна доплатить 2 тысячи рублей.

Подскажите пожалуйста, должна ли я по закону ещё доплачивать или это относится к тем, кто только заводит наследственное дело в 2025 году? Если я должна доплатить, то на основании какой статьи закона?

, Валентина, Краснодон
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валентина! К сожалению, должны, ст. 333 НК РФ. Вы же свидетельство получаете в 2025 году, поэтому и разницу с 1 января 2025 должны доплатить. Вину нотариуса или других наследников в данном случае не докажете (доказывать только в суде) не тратьте нервы  — дешевле будет.