Это ответчик его привлекает (доверенность) или так и должно быть?

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня с сожительницей был рождён ребёнок, мой сын. Я был на родах, всячески помогал и заботился о нём но, полтора года назад она запретила мне с ним общаться, ссылаясь на то, что я алкоголик. Я подал иск в суд на установление отцовства и право общения с ребёнком, предоставил документы, что на учёте нигде не состою, официально трудоустроен, имею доход, копию его свидетельства о рождении, совместные фото и т.д. Ответчик в суд не пришла, ссылаясь на занятость, без уважительной причины. Пришёл представитель органов опеки, по доверенности от неё. Отсюда вопрос. Это ответчик его привлекает (доверенность) или так и должно быть?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел! Органы опеки и попечительства привлекаются судом к делам по определению порядка общения с ребенком в силу ч.2 ст.66 СК РФ. При этом орган опеки и попечительстваа обязан дать заключение по делу в соответствии со ст.47 ГК РФ. Для подготовки заключения органы опеки и попечительства проводят обследования условий жизни и отца, и матери, акты обследования предоставляют судье. С родителями проводятся беседы для уточнения ситуации с ребенком, самого ребенка в возрасте до 10 лет опрашивают. Как Вы понимаете, в суд приходят не все 30 сотрудников органа опеки одновременно. И даже не начальник отдела, это нереально. По распределению должностных обязанностей обычно у 2-3 сотрудников с высшим юридическим образованием имеются доверенности от руководителя организации на представление интересов органа опеки и попечительства в суде, их между собой так и называют — судебные представители. При чем здесь Ваша жена? Жена может нанять себе юриста и дать ему нотариальную доверенность, или адвоката, он будет действовать по своему адвокатскому ордеру (ст.53 ГПК РФ). Кстати, и Вы тоже можете иметь своего представителя юриста. А для более объективного отношения к Вам можно посоветовать самому выйти на контакт с органом опеки и попечительства Вашего района, подробно изложить в беседе Вашу позицию, в целом произвести приятное положительное впечатление.