Какая перспектива оспорить требование ИФНС в налоговой?

Ситуация следующая, камеральная налоговая проверка выявила несоответствие в НД по УСН за 2023 год. ИП Осущ дея-ть по оквэду 55.10 (гостиница) работает по патенту с 2021 года. Все доходы от этой деятельности подпадали под патент до января 2025 года. Этим занимался бух и ИПшник не вникал в текст патента.Теперь выяснилось что патент неверный и доходы не подпадают под патент. Выставляют огромную сумму налога для ИПшника по УСН 6%, то есть два года налоговая принимала доход под этот же патент, а теперь за 2023 год и соответственно в след году выставит налоги за 2024 год в колоссальном объеме. Понятно дело, нужно было смотреть, читать, проверять, НО что делать? Налоговая идет в отказ, типа никакой ошибки нет, и нужно платить налог. Какая перспектива оспорить требование ИФНС в налоговой?

, Amina, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Амина.

Чтобы ответить конкретно по Вашему случаю, прежде всего необходимо ознакомиться с документами (требование, ответ, и т д все «материалы дела») .

В силу ст. 137 НК РФ, каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права.

Согласно п. 1. ст. 140 НК РФ, в ходе рассмотрения жалобы, до принятия по ней решения можно представить дополнительные документы.

При этом при предоставлении дополнительных документов необходимо пояснить причины, по которым ранее эти документы не предоставлялись

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Амина. Здесь нужно понимать какую реально Вы вели деятельность (например посуточно сдавали квартиру или дом) и на какую был выдан патент, и как деятельность квалифицировал налоговый орган (видимо как гостиничные услуги, ввиду наличия патента).

Здесь в целом 2 варианта защиты (они могут вместе работать).

1-ый доказывать, что фактическая деятельность соответствует ПСН;

2-ой вариант, указывать, что в течении длительного времени налоговый орган претензий не предъявлял.

Плюс ко всему необходимо понимать, какой сейчас этап (идет проверка и выставлено требование по ст 88 НК РФ, составлен акт (ст. 100 НК РФ) или уже решение (ст. 101 НК РФ). От этого тоже много зависит. Документы эти нужны, что бы Вам помочь. Вообщем пишите. Подумаем.

Amina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Еще пока проверка идет, по 88 НК требование для подачи пояснений. У нас действующий патент на «Аренду нежилых помещений» вообще не имею представления как так вышло. Когда реально деят-ть осущ-ся по 55.10 гостиница и подавали на патент для гостиницы.то есть 2021 и 2022 год они по этому патенту принимали доход, а сейчас в 2025 году опомнились. И фактически по данным ккт пробивается проживание и на самом деле гостиничный бизнес.
Amina
Клиент, г. Москва
беда в том что сам документ о патенте никто не читал