Писать в военкомат, чтобы прислали извещение, подавать в суд?

Здравствуйте! Получила бумагу из прокуратуры, о том что бывший муж пропал без вести на СВО. Раннее занималась данным вопросом, т. к есть общий ребёнок. Долго не было ответа. Мой юрист не выходит на связь. Что делать с данной бумагой? Писать в военкомат, чтобы прислали извещение , подавать в суд??? Подскажите!

, Таисия, г. Воронеж
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Таисия!

Поскольку военной прокуратурой в ходе проверки по вашему обращению установлено безвестное отсутствие военнослужащего в воинской части, необходимо получить документы, подтверждающие данный факт.

Для этого вы можете письменно обратиться в воинскую часть и запросить сведения о статусе военнослужащего, в случае если он БП, вам направят извещение и копию соответствующего приказа. Эти 0документы являются основанием для обращения в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

Также указанные документы могут находится в материалах проверки военной прокуратуры по вашему обращению. Вы, как заявитель, имеете право ознакомиться с материалами проверки и снимать копии. Поэтому если у вас есть возможность лично прибыть военную прокуратуру, вы можете самостоятельно снять копии с необходимых документов. Также это может сделать ваше доверенное лицо, если военная прокуратура, рассматривавшая ваше обращение, находится далеко.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.