Какая практика по этому вопросу

Доброго дня. Подскажите, могу ли я налоги одного ИП закрыть другим

ИП. ИП никак не афилллированы между собой, нет никаких обязательств друг перед другом.

Какие правовые основания для такого действия.

Какие риски в этом видят юристы.

Какая практика по этому вопросу. На сколько это распростанено и могут ли вызвать в налоговую за дачей объяснений почему одно лицо закрывает налоги другого.

, Юлия, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Такая возможность есть.

Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. No401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки, согласно которым уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц могут третьи лица.

Индивидуальный предприниматель может перечислить налоги и сборы за другого ИП, организацию или физическое лицо.

Риск может быть в том, что налоговый орган в будущем может признать оба ИП взаимозависимыми. Если для Вас это не проблема, можете оплачивать

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Из абзаца 4 пункта 1 статьи 45 НК следует, что третье лицо может уплатить налог за плательщика.

При этом только нужно учитывать, что если третье лицо исполняет обязанность за налогоплательщика, вернуть уплаченный налог не получится (например, если будет допущена ошибка). Сделать это может только сам налогоплательщик (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК).

В остальном никаких сложностей и рисков в такой операции нет. Платежные документы по оплате за другое лицо можно оформить в общем порядке на сайте ФНС — https://service.nalog.ru/payment/payment-ex.html

Важно также учесть, что уплата налога третьим лицом ведет к возникновению обязательств у налогоплательщика перед этим лицом. То есть оплаченную сумму налогоплательщик должен вернуть или иным образом зачесть этому третьему лицу. Иначе у налогоплательщика возникнет экономическая выгода — то есть налогоолагаемый доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, такая возможность законодательно имеется, только не ИП (это не более чем статус лица), а просто физлицом.

ст. 21 НК РФ

1. Налогоплательщики имеют право:

5)  зачет указанных денежных средств в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) либо в счет исполнения решений налоговых органов, указанных в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункте 3 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;