Здравствуйте, было ВВК поставили категорию годности В психическое расстройство, с армии не списали что можно сделать в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим!

В случае установления категории годности В по психиатрическому заболеванию вы получите заключение о возможности задействовать вас только в тыловых подразделениях, а также запрете на использование оружия. Указанное само по себе является основанием для решения вопроса о вашем служебном предназначении. В случае если ваша текущая должность не подразумевает службы без оружия, вы будете переведены на иную должность.

Кроме того, рекомендую одновременно подавать рапорт на увольнение с военной службы. В случае получения отказа необходимо обжаловать его в судебном порядке, суд может встать на сторону военного поскольку имеет место невозможность исполнения в полном объеме обязанностей военной службы, в связи с чем целесообразно уволить такого военнослужащего.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.