И нужно ли платить налог на наследство в Душанбе, и какой процент?

Здравствуйте. Помогите с вопросом о наследстве. У меня умерла двоюродная сестра(1 категории нет), проживала она в Душанбе. Сама я проживаю в России, ехать в Душанбе у меня нет возможности, хотела бы узнать можно дистанционно вступить в наследство. Рядом с умершей живёт соседка, которая ухаживала за сестрой (умершей), помогала в некоторых ситуациях, и она заинтересована в получении какой то доли от квартиры. Помимо меня ещё есть 4 сестер и братьев (всего 5 человек), но никто не хочет вступать в наследство. Получается если никто из них не оформит наследство в установленный срок, то "пролетит" с наследством. Можно в России оформить документы? Написать доверенность на соседку, к примеру, чтобы она занималась бумажной волокитой?

, Сергей Чибриков, г. Тольятти
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться к нотариусу в вашем городе с заявлением о принятии наследства и попросить нотариуса переслать это заявление в Душанбе к нотариусу по месту открытия наследства. Далее просите нотариуса вашего города оформить доверенность на соседку, которая ухаживала за вашей сестрой, нужна будет копия паспорта соседки. Нотариус отправит эту доверенность нотариусу в Душанбе и на следующий день соседка сможет её забрать. Долю от квартиры соседка получить не имеет права, а вот если оформит наследство на вас и вы его продадите, то можете поделиться с соседкой финансами. Только учтите, что другие братья и сестры  могут передумать и  обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя или обратиться в суд, если смогут доказать что они фактически приняли наследство, и наследство будет поделено. Услуги нотариуса в России не дешевые. По вопросу налогов в Душанбе дать консультацию не могу. Но имейте ввиду, что вступая в наследство вы принимаете на себя и все долги наследодателя, если они имелись, а также оцените стоимость имущества и расходы по его оформлению и сделайте вывод насколько Вам это выгодно. Может быть не случайно остальные наследники не вступают в наследство?

Удачи Вам! Если мой ответ полезен, поставьте +

Остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.