Имеет ли пациент право, настоять на удалении аппендикса с профилактические целью
Имеет ли пациент право, настоять на удалении аппендикса с профилактические целью.
При этом медицинских показаний для удаления аппендикса нет.
Александр Добрый день!
Пациент вправе получать всю необходимую информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Основу нормативно-правовой базы общих прав пациента составляет ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21
ноября 2011 г.№ 323-ФЗ.Данныйюридический документ имеет
универсальное значение для медицинской деятельности, в отношении прав,
свобод и обязанностей пациентов. Статья 19 (Право на медицинскую
помощь) содержит перечень этих прав. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с
настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в
медицинских
организациях
в
условиях,
соответствующих
санитарно-
гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским
вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии
своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть
передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на
лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему
медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты
своих прав; стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения,
если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
реализуется путем соблюдения этических и моральных норм, а также
уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и
иных работников медицинской организации.
Если его нет показаний к операции и доктор не ставит, диагноз, то пациент не имеет право требовать, такую операцию. Все на усмотрение Доктора либо Консилиума учреждения в котором находиться пациент.