Девушка 20 лет, сирота, замужем, имеет дочь годовалую, должна была получить квартиру в конце 2024года, в курской

Девушка 20 лет , сирота, замужем, имеет дочь годовалую, должна была получить квартиру в конце 2024года, в курской области Глушковского района, нов связи с внедрением войск ВСУ на приграничье Курской области, 6 августа 2024года вынужденная эвакуация объявлена , со своей семьёй выехала г. Курск, проживает на данный момент там, при обращении в соц. Опеку по глушковскому району о решении вопроса в получении жилья, ответили, что на данный момент подрядчик прекратил строительство и идёт КТО. Помогите пожалуйста решить этот вопрос и получить жильё в Курске возможно на данный момент. Ещё сказали ждите окончания СВО

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё, начните с обращения в прокуратуру района.