Сын служит в армии, 16 декабря подписал контракт на 2 года

Добрый день. Сын служит в армии, 16 декабря подписал контракт на 2 года. Какие выплаты ему положены? На сегодняшний день нет ни выплат, ни зарплаты

, Екатерина, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина Добрый день!

1. При заключении контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более военнослужащему выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб.

2. В зоне специальной военной операции военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Размер денежного довольствия военнослужащих по контракту превышает выплаты, предусмотренные для мобилизованных.

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. устанавливается ежемесячная социальная выплата 15 тыс. руб.

Ежемесячные денежные выплаты участникам специальной военной операции составляют от 204 тыс. руб. и месяц.

заместитель командира взвода-командир отделения — от 242 тыс. руб. в месяц

командир отделения — от 232 тыс. руб. в месяц

инструктор штаба — от 226 тыс. руб. в месяц

начальник радиостанции командно-штабной машины — от 226 тыс. руб. в месяц

старший сапер — от 216 тыс. руб. в месяц

старший телефонист — от 219 тыс. руб. в месяц

гранатометчик — от 211 тыс. руб. в месяц

водитель — от 211 тыс. руб. в месяц

повар — от 211 тыс. руб. в месяц

стрелок — от 204 тыс. руб. в месяц

старший водитель-электрик — 216 тыс. руб. в месяц

пулеметчик — от 211 тыс. руб. в месяц

3. Сохраняются ежемесячные выплаты (социальная выплата в размере 15 тыс. руб., 2 оклада по воинской должности и суточные в размене 4 240 руб.) военнослужащим:

в течение 3 месяцев — выведенным в район восстановления боевой способности либо направленным для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям;
в течение 1 месяца — находящимся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни;
в течение 1 месяца — находящимся в основном отпуске;
в течение 10 суток — направленным в служебные командировки из районов выполнения задач СВО для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, горючего, эвакуации раненных и больных.
4. Для ветеранов боевых действий предусмотрена ежемесячная дополнительная выплата в размере 3 896,19 руб.

5. Единовременные денежные выплаты награжденных государственными наградами – 5 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по воинскому званию).

6. Участникам специальной военной операции устанавливаются дополнительные выплаты за особые отличия в ходе боевых действий:

за участие в активных наступательных действиях – 8 тыс. руб. в сутки;
за уничтожение и захват вооружения и военной техники – от 50 тыс. руб. до 1 млн. руб.;
за каждый километр продвижения в составе штурмового отряда – 50 тыс. руб.
ЖИЛИШНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Предоставление служебного жилого помещения (комнаты в общежитии) на период военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляются служебные жилые помещения в населенных пунктах пункта постоянной дислокации воинской части, или в других близлежащих населенных пунктах.

2. Выплата денежной компенсации за найм жилья

В случае отсутствия специализированных жилых помещений военнослужащим по их желанию выплачивается денежная компенсация за найм (поднаем) жилья.

В настоящее время данная компенсация выплачивается в размере фактических расходов.

3. Вступление в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения через 3 года службы (военная ипотека).

Военнослужащие по контракту, принимавшие участие в боевых действиях уже через 3 года имеют право на получение целевого жилищного займа на приобретение жилья.

Преимущества НИС:

1.   Средства на погашение ипотечного кредита во время прохождения военной службы предоставляет государство.

2.   Приобрести квартиру или дом за счет накоплений (в 2023 году — 349 614 руб.) или ипотечного кредита можно в любом регионе России. При этом сохраняется право на служебное жилье или общежитие (в случае приобретения жилья не по месту прохождения военной службы).

3.   Военнослужащий самостоятельно делает выбор — копить денежные средства на именном счету или приобрести собственное жилье, используя целевой жилищный займ.

4.   На участников НИС из федерального бюджета ежегодно выделяются накопительные взносы.

5.   Денежные средства инвестируются и приносят доход до использования для приобретения жилья.

6.   Банки предоставляют участникам НИС ипотечные кредиты для приобретения квартир на вторичном рынке, для покупки жилья по договорам долевого участия в строительстве, для приобретения жилых домов с земельными участками, для погашения ранее полученного ипотечного кредита.

7.   Военнослужащие, которые уже имеют в собственности жилье, также могут принять участие в программе «Военная ипотека».

8.   В случае увольнения по ранению или по состоянию здоровья военная ипотека будет погашена за счет средств НИС.

Если военнослужащий не воспользовался правом на получение военной ипотеки, ему выплачиваются накопленные на его счету средства, а также выплата, дополняющая накопления (рассчитывается при умножении числа лет, недослуженных до 20 лет выслуги, на годовой взнос).

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в какой области он подписал контракт

Пишите запрос в ЕРЦ Минобороны

Лица, заключившие в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, получат единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей

Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Речь идет о гражданах РФ, призванных на военную службу по мобилизации, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минобороны России), иных гражданах РФ и иностранных гражданах.

Субъектам РФ рекомендовано устанавливать и осуществлять единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет собственных средств субъекта.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сам из Пензы, подписал контракт в Крыму. Симферополь с. Перевальное