Опасно ли это регистрация моих данных?

Добрый день! Сегодня выходя из метро меня остановили два полицейских, попросили паспорт, я им показал фотку, затем в участок отвели, снова паспорт попросили, отпечаток взяли, сфоткали и отспустили, на вопрос я в чем то подозреваюсь, они ответили нет( а внешность у меня кавказская и родился на Кавказе)

Опасно ли это , что меня вели в базу данных, как подозреваемого в нарушении, так как в метро мне сказали , что здесь ножевое ранение чтоли произошло, что такое мне сказали , а в самом участке сказали что нет, я являюсь студентом 1 курса?

Опасно ли это регистрация моих данных?

Спасибо!

, Гор, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Гор!

Сотрудники полиции действовали в пределах своих полномочий. Рекомендую изучить ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О полиции»

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера

Гор
Клиент, г. Москва
Сегодня полиция меня остановила на подозрение в нарушении(как я понял в уголовном) хотя я ничего не совершал, отвели меня в участок попросили фотку паспорта, зарегистрировали, сфотографировали и взяли отпечаток пальцев, после штрих код с телефона взяли, а дальше отпустилиМогут ли меня посадить в тюрьму (хотя я безвиновен и ночью только прилетел) и вообще опасно ли что меня зарегистрировали туда, могут ли дальше меня в уголовное дело завести просто так, из-за схожести например

Здравствуйте!

Возможно, Вы были похожи на внешность на человека в ориентировке на розыск. Ничего страшного, это обычная работа полиции.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/