Может ли мама продать квартиру не совершенно летнего сына?

Может ли мама продать квартиру не совершенно летнего сына? Я собственник квартиры мне 17 лет , мама хочет продать квартиру, а я ее продавать не хочу, может ли она ее продать без моего согласия

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы одна собственник, тогда мать не может продать ваше жилье

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Нет, ваша мать не может продать квартиру без вашего согласия, поскольку вы являетесь собственником этой недвижимости. По закону, несовершеннолетние граждане обладают правом собственности на недвижимость, однако распоряжаться ею самостоятельно они могут только с определенного возраста и при соблюдении определенных условий.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, до достижения совершеннолетия (18 лет) сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, требуют обязательного участия органов опеки и попечительства. Для продажи квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, а также согласие самого несовершеннолетнего собственника.

Орган опеки проверяет, не нарушаются ли права ребенка при совершении сделки, и дает разрешение на продажу только в том случае, если сделка не ущемляет интересы несовершеннолетнего. Например, если взамен проданной квартиры ребенку предоставляется другая жилплощадь, соответствующая его интересам.

Итак, ключевые моменты:

1. Ваша мать не может продать квартиру без вашего согласия.
2. Любые сделки с квартирой, находящейся в вашей собственности, требуют согласования с органами опеки и попечительства.
3. Органы опеки дадут разрешение на сделку только в том случае, если ваши интересы не будут нарушены.