У моей 78 летней мамы забирают половину пенсии (пенсия 20 000, получает 10 000) по исполнительному листу
У моей 78 летней мамы забирают половину пенсии (пенсия 20 000, получает 10 000) по исполнительному листу. Правомерно ли это? И что делать? Оформлять субсидию?
Здравствуйте!
Правомерно, поскольку имеются долги.
Вместе сс тем, рекомендую Вашей маме направить приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.
Данное заявление изменит ситуацию мамы.
Если потребуется помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат.
Добрый день.
Согласно п. 6 ФЗ ст. 8 ФЗ ОБ исполнительном производстве
Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина
Здравствуйте, Андрей!
По общему правилу, по исполнительному листу с пенсионера может быть удержано не более 50% пенсии.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения пенсии либо на счете в кредитной организации.
Для сохранения прожиточного минимума должнику необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Заявление о сохранении прожиточного минимума также можно подать через портал Госуслуг.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.
Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, указав ФИО должника и год рождения.
Кроме того, в июле 2023 года Верховный суд указал, что пенсионный орган при поступлении исполнительного документа об обращении взыскания на пенсию должен дать правовую оценку возможности удержания средств в заявленном приставом размере (50%) с учетом необходимости сохранения прожиточного минимума, необходимого для нормального существования.
Непроведение такой оценки и последующее удержание (несмотря на то, что от пенсии останется меньше прожиточного минимума) даёт пенсионеру право ставить вопрос о признании незаконными действий пенсионного органа по удержанию средств из его пенсии и в связи с этим о возврате незаконно удержанных из его пенсии средств в порядке возмещения вреда.