Нужно продать долю в коммунальной квартире, двум собственникам отправила заказные письма через нотариуса, а
Нужно продать долю в коммунальной квартире, двум собственникам отправила заказные письма через нотариуса, а третий собственник в процессе продажи, нужно ли ему отправлять тоже письмо
И можно ли мне самой отправить через почту заказным письмом.
Добрый день.
Данные письма вы можете разослать самостоятельно. Нотариальный порядок рассылки уведомлений необязателен. Главное полите заказным, чтоб у вас было доказательство, что вы разослали уведомления.
Здравствуйте Анна!
Как я полагаю Вы направили указанным лицам предложение о приобретении указанной доли имущества находящегося в общей долевой собственности и это правильно, так как с целью избежания наступления возможных негативных правовых последствий Вам необходимо соблюсти их преимущественное право (ст. 250 ГК РФ), в том числе и третьего сособственника направив ему соответствующее предложение, которое он вправе принять или отказаться от него уведомив Вас письменно (если предложение останется без ответа, то это расценивается как отказ и считается надлежащим уведомлением).
Преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.
Могу предложить услугу по оформлению соответствующих документов, а также детальное консультирование.
Все возникающие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю исключительно в своем чате.