Мужчина отправил 10000 на карту, при согласии с ним переспать, я отказалась, он сказал, что напишет заявление в полицию, что делать?
Елена Добрый день!
Вернуть средства, и в случае подачи заявления в полицию, написать отзыв на его заявление.
Переведенные средства Вам, без обоснования причин, являются неосновательным обогащением.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.
Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
А что такое " написать отзыв на его заявление" в полиции?
Я такого не встречал никогда и не слышал.
Евгений добрый день, Объяснение так более понятно, да.