Здравствуйте Отец погиб на сво Было решено что выплаты получит

Здравствуйте. Отец погиб на сво. Было решено, что выплаты получит мой младший брат (19 лет, студент). Могу ли я оспорить решение. Последние несколько лет мы жили с отцом вдвоем, он частично находился на моем обеспечении. Разве я не могу претендовать на выплаты?

, настя, г. Горно-Алтайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Было решено, что выплаты получит мой младший брат (19 лет, студент).

Поясните это. Кем решено?

Вам уже есть 24 года?

настя
Клиент, г. Горно-Алтайск
мне 28

В таком случае вы не имеете право на выплаты при наличии брата-студента, которому не исполнилось 24 года.

Это следует как из указа 98, по которому осуществляется выплата 5 млн руб, так и по федеральному закону № 306-ФЗ (единовременная выплата) и федеральному закону № 52-ФЗ (страховка).

Получателями выплат являются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Обратиться в суд Вы можете, однако шансов на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. крайне мало.

Согласно указа на получение выплаты могут претендовать лица, указанные в ч.11 ст. 3 306-ФЗ, в частности:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

К категории детей, исходя из заданного вопроса, Вас отнести нельзя, иначе бы Вы уже получили  выплату.

В четвертом пункте же  указано лицо, которое фактически воспитывало военнослужащего или содержало его до наступления совершеннолетия.

Вы к этой категории также не относитесь, поэтому и претендовать на получение выплат не сможете.