Может бабушка подарить 1/2 своего земельного участка в Крыму внуку, он является гражданином Израиля?

, Лариса, г. Уфа
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правам и и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Т.е. Ваша бабушка может подарить 1/2 внуку земельного участка, даже если он является иностранным гражданином. Иностранный гражданин может получить имущество в дар, в таком же порядке, как и обычный гражданин РФ. Для совершения сделки Вам необходимо составить письменный договор дарения. Подписать обоим сторонам. Заверять данный договор у нотариуса нужно.С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус. Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.

Лариса
Клиент, г. Уфа
А как же указ президента от09.01.2011г. н.26?

Лариса, доброе утро. В данном указе указаны не все муниципальные образования (административные округа) р. Крыма. Я не знаю про какой административный округ Вы имели ввиду.