Можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, брат несовершеннолетний 16 лет попался ГНК, при нем ничего не было, но до этого делал закладки марихуаны по 0,2 гр., из телефона у него изъяли фото мест где он делал закладки и отправлял куратору, выделили 13 эпизодов. Брат сознался что этим занимался. При составлении документов на него время везде поставили неверное. Его взяли в 20:20 а по протоколу в 22:10, и такая не стыковка по времени везде. Вменяют ст 228.1 ч.3. Учиться в колледже, много грамот и благодарностей, хорошие характеристики. Можно ли рассчитывать на условный срок? Со следствием идет на контакт. По ст. 91 не закрыли, находится дома и также ходит на учебу.

, Екатерина, г. Калининград
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Санкцией указанной Вами статьи предусмотрена ответственность в виде следующего наказания

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статьей 64 УК РФ предусмотрено назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Нормы статьи 75 УК РФ предусматривающие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в данном случае не применимы, так как преступление относится к категории тяжких.

При составлении документов на него время везде поставили неверное. Его взяли в 20:20 а по протоколу в 22:10, и такая не стыковка по времени везде.

Указанное обстоятельство может явиться основанием для признания их несоответствующим закону с последующим исключением из доказательной базы.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Все возникающие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю исключительно в своем чате.