Добрый день, такая ситуация в муниципальной квартире по договору соц найма были прописаны мама, я и мои дети, и брат
Добрый день, такая ситуация в муниципальной квартире по договору соц найма были прописаны мама, я и мои дети, и брат. Брат выписался,мама умерла. Я получила новое жильё по программе переселения из аварийного жилья и заключила новый договор соц найма. Имеет ли брат какие то права и может ли он прописаться туда без моего ведома по суду или администрацию
Уточнение от клиента
Он хочет подать в суд на администрацию и меня для того чтобы прописаться и получить свою долю, он с того момента был временно прописан и имеет ребёнка инвалида. Может он что то выиграть и к чему мне готовиться
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Дмитрий!
Если брат добровольно выписался из квартиры, то у него нет оснований требовать прописки в новой квартире, и тем более самостоятельно туда прописаться и вселиться.
Как указано в ч. 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:
То есть брат считается расторгнувшим в отношении себя договор социального найма.
В связи с изложенными выше нормами брат не может без Вашего согласия и согласия местной администрации (если квартира также в муниципальной собственности, не приватизирована) ни прописаться в новую квартиру (зарегистрироваться туда по месту жительства), ни вселиться в неё.
Тем более, что, насколько я понимаю, новая квартира была предоставлена только Вам и детям. То есть только тем лицам, которые были прописаны в прежней квартире на момент переселения и предоставления новой квартиры.