Там проживаю, но прописка в другом регионе
В собственности комната в Санкт-Петербурге. Там проживаю, но прописка в другом регионе. За это может быть штраф?
Здравствуйте Маргарита!
Отметка о постоянной регистрации есть в вашем паспорте — ее ставят на страницах 5–12. Вы не обязаны проживать по месту постоянной регистрации. Если вы живете в другом городе или в другом доме в пределах своего региона, ничего переоформлять не нужно.
Однако как только вы покидаете регион постоянной регистрации больше чем на 90 дней, по закону вы обязаны оформить временную регистрацию. Заявление можно подать на «Госуслугах».
Поскольку регистрация требуется для учета органами власти места пребывания человека, на законодательном уровне на граждан РФ возлагается обязанность сообщать о своем месте жительства.
Когда человек проживает в квартире, в которой не имеет регистрации, дольше 90 дней, то это считается административным правонарушением. Наказание в виде штрафа в размере 2-3 тысяч рублей.
Все возникающие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю исключительно в своем чате.