У этой семьи есть еще дом с землей в другом регионе.В ипотеке

есть дом с земельным участком.Пять долей.Семья с несовершеннолетними детьми. Нужно продать половину этого участка.Как сделать ? У этой семьи есть еще дом с землей в другом регионе.В ипотеке.

, Юрий, г. Кирово-Чепецк
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 54 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, требуют согласия органов опеки.
 Для продажи доли в земельном участке, принадлежащем несовершеннолетним детям, необходимо получить согласие органов опеки. Также важно учесть, что при продаже доли ребенку должна быть выделена равноценная доля в другом жилье или средства от продажи должны быть зачислены на счет ребенка. Вот основные шаги, которые следует предпринять:

1. Получение разрешения от органов опеки

Подайте заявление в орган опеки по месту жительства детей.
Укажите в заявлении информацию о продаваемом участке и о новом жилье, которое планируется приобрести.
Убедитесь, что в заявлении указаны данные о других долях, которые принадлежат детям, и обязательство выделить им доли в новом жилье.
2. Оценка и выделение долей

Определите стоимость доли, которую вы собираетесь продать, и выделите соответствующую долю детям в новом жилье.
Если новое жилье не будет куплено сразу, средства от продажи должны быть зачислены на специальные счета детей.
3. Проведение сделки

После получения разрешения от опеки, можно заключить договор купли-продажи.
Убедитесь, что все условия, выдвинутые органами опеки, выполнены, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
4. Регистрация сделки

После подписания договора, зарегистрируйте сделку в Росреестре.
Подготовьте все необходимые документы, включая разрешение от опеки, паспорта, свидетельства о рождении детей и другие документы, требуемые для регистрации.
5. Уведомление органов опеки

После завершения сделки, предоставьте в органы опеки подтверждение выполнения всех обязательств, включая выписки из банков о зачислении средств на счета детей или документы на новое жилье.
6. Учет ипотечного кредита

Если у семьи есть ипотека на другой дом, учтите, что это может повлиять на условия сделки. Возможно, потребуется согласие банка на продажу доли.
Следуя этим шагам, вы сможете успешно продать долю в земельном участке, соблюдая права несовершеннолетних детей.

Юрий
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Здравствуйте! А как выделять доли в доме с землей под ипотекой?