Можно как самозанятый, оформить мою жену?
Я пенсионер, живу в Москве, моя пенсия с московской доплатой в 2025 году состовляет 25950 рублей, я не работаю. Изменится ли моя пенсия в меньшую сторону, если я пойду работать официально через трудовую книжку?
И дополнительно к этому вопросу, если я буду сдавать свою квартиру в аренду как самозанятый, повлияет ли это на мою пенсию на уменьшение её? Можно как самозанятый, оформить мою жену? Квартира моя и прописан только один я, у жены своя квартира
Добрый день.
Если вы начнёте работать официально, ваша пенсия не должна уменьшаться, так как работающие пенсионеры имеют право на индексацию пенсий. Однако, если вы собираетесь сдавать квартиру в аренду как самозанятый, это может повлиять на размер социальной доплаты, так как ваш доход может превысить установленный прожиточный минимум.
Работа и пенсия
Если вы начнёте работать официально:
Сдача квартиры в аренду
Если вы планируете сдавать квартиру в аренду как самозанятый: Ваш доход от аренды может быть учтен при расчете
Если общий доход (пенсия + доход от аренды) превышает региональный прожиточный минимум, социальные доплаты могут быть уменьшены или отменены.
Оформление жены как самозанятой
Да, вы можете оформить вашу женщину как самозанятую: Это возможно, даже если квартира зарегистрирована только на
Ваша жена сможет вести свою деятельность и получать доход. Руководствуясь Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ это вполне возможно.