Можно как самозанятый, оформить мою жену?

Я пенсионер, живу в Москве, моя пенсия с московской доплатой в 2025 году состовляет 25950 рублей, я не работаю. Изменится ли моя пенсия в меньшую сторону, если я пойду работать официально через трудовую книжку?

И дополнительно к этому вопросу, если я буду сдавать свою квартиру в аренду как самозанятый, повлияет ли это на мою пенсию на уменьшение её? Можно как самозанятый, оформить мою жену? Квартира моя и прописан только один я, у жены своя квартира

, Юрий, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если вы начнёте работать официально, ваша пенсия не должна уменьшаться, так как работающие пенсионеры имеют право на индексацию пенсий. Однако, если вы собираетесь сдавать квартиру в аренду как самозанятый, это может повлиять на размер социальной доплаты, так как ваш доход может превысить установленный прожиточный минимум.

Работа и пенсия

Если вы начнёте работать официально:
Сдача квартиры в аренду

Если вы планируете сдавать квартиру в аренду как самозанятый: Ваш доход от аренды может быть учтен при расчете
Если общий доход (пенсия + доход от аренды) превышает региональный прожиточный минимум, социальные доплаты могут быть уменьшены или отменены.
Оформление жены как самозанятой

Да, вы можете оформить вашу женщину как самозанятую: Это возможно, даже если квартира зарегистрирована только на
Ваша жена сможет вести свою деятельность и получать доход. Руководствуясь Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ это вполне возможно.