Контракт закончился, но его снова хотят отправить на сво, был вынужден самовольно оставить часть

Муж подписал контракт на сво. Во время прохождения службы выявлено психическое расстройство f06. Категория В. Отстранение от оружия, нарядов и командировок. Есть заключение психиатра о госпитализации с последующией ВВК. В настоящее время находится в части в Иваново. Командир части не реагирует. На госпитализацию не отправляет. Писала во все инстанции- тишина. Контракт закончился, но его снова хотят отправить на сво, был вынужден самовольно оставить часть. Помогите, подскажите что нам делать, где искать правды и защиты.

, Светлана, г. Братск
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер, а на каком основании не отправляют на госпитализацию?

Светлана
Клиент, г. Братск
Доброе утро. Не отправляют на госпитализацию, потому как, в части его направили к " своему" психиатру. Она диагноз подтвердила, но в госпитализации отказала, связавшись с начмедом части. Выписала таблетки и сказала лечиться в части.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько он уже отсутстовал? Он подавал рапорт о направлении на лечение?

Чем больше он отсттвует тем строже может быть наказание.

В силу ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Светлана
Клиент, г. Братск
Подавал. И я писала команду части. 16. 01. Мой муж экстренно госпитализирован в псих. больницу. С обострением состояния и попыткой суицида. Что делать дальше я не знаю.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с указом Президента РФ № 647, увольнение возможно в период мобилизации по предельному возрасту (65 лет), по категории годности «Д» — не годен, по приговору суда связанному с лишением свободы.

при категории годности «В» — ограничено годен военнослужащие могут быть уволены  по Указу Президента 580дсп, но при наличии исключительных обстоятельств:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Есть заключение психиатра о госпитализации с последующией ВВК.

 Здесь надо обжаловать отказ в направлении на госпитализацию и  ВВК.

Если он не подписывает контракт (сейчас это происходит повсеместно, в том числе мобилизованных принуждают подписывать контракт), то уголовного преследования здесь не предусмотрено.

Но вот отправить " в штурма" — это очень даже возможно, тем более. что он подан в СОЧ

Помогите, подскажите что нам делать, где искать правды и защиты.

 Думаю. здесь искать защиту в военно-следственном отделе или у военного прокурора.

Надо сдаться и написать явку с повинной, объяснить причины СОЧ, в том числе просить возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, в связи с созданием угрозы жизни и здоровью.

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо. На данный момент мой муж экстенно госпитализирован в психиатрическую больницу с обострением состояния и суицидальными мыслями. Что мне делать дальше?

Пока ждать когда он выйдет, заявить о его месте нахождении как указано выше а по выписке — явиться ему туда самостоятельно