Что делать, если при психическом расстройстве и категории В не направляют на госпитализацию и ВВК?

Муж подписал контракт на сво. Во время прохождения службы выявлено психическое расстройство f06. Категория В. Отстранение от оружия, нарядов и командировок. Есть заключение психиатра о госпитализации с последующией ВВК. В настоящее время находится в части в Иваново. Командир части не реагирует. На госпитализацию не отправляет. Писала во все инстанции- тишина. Контракт закончился, но его снова хотят отправить на сво, был вынужден самовольно оставить часть. Помогите, подскажите что нам делать, где искать правды и защиты.

, Светлана, г. Братск

Добрый вечер, а на каком основании не отправляют на госпитализацию?

Светлана
Клиент, г. Братск
Доброе утро. Не отправляют на госпитализацию, потому как, в части его направили к " своему" психиатру. Она диагноз подтвердила, но в госпитализации отказала, связавшись с начмедом части. Выписала таблетки и сказала лечиться в части.

Добрый день. Сколько он уже отсутстовал? Он подавал рапорт о направлении на лечение?

Чем больше он отсттвует тем строже может быть наказание.

В силу ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Светлана
Клиент, г. Братск
Подавал. И я писала команду части. 16. 01. Мой муж экстренно госпитализирован в псих. больницу. С обострением состояния и попыткой суицида. Что делать дальше я не знаю.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с указом Президента РФ № 647, увольнение возможно в период мобилизации по предельному возрасту (65 лет), по категории годности «Д» — не годен, по приговору суда связанному с лишением свободы.

при категории годности «В» — ограничено годен военнослужащие могут быть уволены  по Указу Президента 580дсп, но при наличии исключительных обстоятельств:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Есть заключение психиатра о госпитализации с последующией ВВК.

 Здесь надо обжаловать отказ в направлении на госпитализацию и  ВВК.

Если он не подписывает контракт (сейчас это происходит повсеместно, в том числе мобилизованных принуждают подписывать контракт), то уголовного преследования здесь не предусмотрено.

Но вот отправить " в штурма" — это очень даже возможно, тем более. что он подан в СОЧ

Помогите, подскажите что нам делать, где искать правды и защиты.

 Думаю. здесь искать защиту в военно-следственном отделе или у военного прокурора.

Надо сдаться и написать явку с повинной, объяснить причины СОЧ, в том числе просить возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, в связи с созданием угрозы жизни и здоровью.

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо. На данный момент мой муж экстенно госпитализирован в психиатрическую больницу с обострением состояния и суицидальными мыслями. Что мне делать дальше?

Пока ждать когда он выйдет, заявить о его месте нахождении как указано выше а по выписке — явиться ему туда самостоятельно