Скажите, если инвалиду 1 группы назначат соцработника, то выплаты и стаж по уходу родственнику прекращаются?
Добрый вечер! Скажите,если инвалиду 1 группы назначат соцработника,то выплаты и стаж по уходу родственнику прекращаются?
, Галина, г. Москва
Любовь Зимина
Здравствуйте, Галина.
Соцработника могут назначить только по письменному обращению родственника в центр социального обслуживания населения.
В связи с изменениями в законодательстве с 1.01.2025 выплата по уходу будет теперь выплачиваться самому инвалиду в виде надбавки к пенсии, которую он получает.
Если в 2024 году Вы уже были оформлены по уходу за инвалидом, то стаж Вам будут продолжать начислять.
С уважением, Любовь Зимина