Акт приёма-передачи в новостройке
Здравствуйте, такой вопрос :не подписал с застройщиком акт приёма передачи квартиры, т.к обнаружено много дефектов и отражено в листе осмотра квартиры, который принял и расписался прораб организации. Возможно ли что застройщик через месяц (со слов представителя) подпишет акт в одностороннем порядке. Что в этом случае делать?
Здравствуйте! Согласно ст. 556 ГК РФ, если вы не подписали акт приема-передачи квартиры из-за обнаруженных дефектов, застройщик не имеет права подписать его в одностороннем порядке, если недостатки не будут устранены. Вам следует зафиксировать все недостатки и направить застройщику письменность с требованиями об их устранении.
Правовые нормы и действия:
Уведомление о предоставлении квартиры: Застройщик обязан уведомить вас о предоставлении квартиры к передаче не менее чем за месяц до установленного срока. Если вы не получили такого уведомления, то односторонний акт не может быть подписан.
Сроки одностороннего акта: Застройщик может подписать односторонний акт только через два месяца после того, как наступит срок передачи квартиры по договору. Если вы не уклонились от приемки и у вас есть документальные подтверждения (например, акт осмотра с дефектами), это будет служить доказательством в суде.
Фиксация недостатков: Обязательно составьте акт осмотра с описанием всех недостатков, который должен быть подписан представителем застройщика. Это поможет обеспечить вашу позицию в случае спора.
Направление претензий: Направить застройщику письменную претензию с перечислением всех недостатков и требованиями по их устранению. Укажите в письме, что вы отказываетесь от подписания акта приема-передачи до ограничения всех недостатков.
Обращение в суд: Если застройщик все же подпишет односторонний акт, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании этого акта недействительным и требованием об устранении недостатков. Тщательный сбор всех доказательств, включая копии переписок и акты осмотра.
Рекомендации:
Сохраните все документы: Храните копии всех писем, актов и рекомендаций, чтобы иметь возможность обеспечить надежность своей позиции.
Консультация с юристом: обратитесь к юристу, который специализируется в области международного долевого строительства, чтобы получить профессиональную помощь в вашей ситуации.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить свои права и интересы в данной ситуации.
Здравствуйте, Евгений!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить действия застройщика. При этом в соответствии со ст. 12 ГПК РФ необходимо предоставить все имеющиеся у Вас доказательства незаконны действий ответчика (застройщика).
Для более подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.