Добрый вечер хотел у вас узнать, что нужно сделать чтобы восстановить упущеные сроки подачи жалобы?

, сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, важно понимать, по какой причине срок был пропущен.

Во-вторых, подается ходатайство о восстановлении срока вместе с жалобой. К ходатайству нужно приложить документальное подтверждение уважительной причины пропуска срока.

Если нужна помощь — обращайтесь, помогу.

Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Добрый день распишу вам, подробно как действовать в этой ситуации, далее опираясь на эту информацию действуйте в рамках закона и решайте свою проблему:

1. Общие положения о сроках подачи жалобы в конституционном судопроизводстве
Согласно Федеральному конституционному закону от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее — Закон о КС РФ), сроки подачи жалобы в Конституционный Суд РФ (КС РФ) регулируются статьей 40. В частности:

Жалоба должна быть подана в КС РФ в течение шести месяцев с момента выявления нарушения конституционных прав и свобод.
Этот срок является пресекательным, то есть его пропуск без уважительных причин влечет отказ в рассмотрении жалобы.

2. Основания для восстановления пропущенного срока
Пропущенный срок может быть восстановлен, если заявитель докажет, что срок был пропущен по уважительным причинам. Уважительные причины должны быть объективными и подтвержденными документально. К ним могут относиться:

Тяжелая болезнь заявителя, подтвержденная медицинскими документами.
Нахождение в беспомощном состоянии (например, в результате стихийного бедствия).
Юридическая неграмотность заявителя, если она была вызвана объективными обстоятельствами (например, отсутствием доступа к правовой информации).
Иные обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы.

3. Порядок восстановления пропущенного срока
Чтобы восстановить пропущенный срок, необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Подготовка ходатайства о восстановлении срока
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в письменной форме и должно содержать:

Наименование Конституционного Суда РФ.
Данные заявителя (ФИО, адрес, контактные данные).
Описание обстоятельств, которые привели к пропуску срока.
Доказательства уважительности причин пропуска (например, медицинские справки, акты о стихийных бедствиях и т.д.).
Просьбу о восстановлении срока и рассмотрении жалобы по существу.
Шаг 2. Приложение документов
К ходатайству необходимо приложить:

Копию жалобы, которую заявитель намерен подать.
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.
Квитанцию об уплате государственной пошлины (если она требуется).
Шаг 3. Подача ходатайства и жалобы
Ходатайство и жалоба подаются в Конституционный Суд РФ одним из следующих способов:

Лично через канцелярию КС РФ.
По почте заказным письмом с уведомлением.
В электронной форме через официальный сайт КС РФ (если такая возможность предусмотрена).
Шаг 4. Рассмотрение ходатайства
Конституционный Суд РФ рассматривает ходатайство о восстановлении срока в рамках предварительного изучения жалобы. Судья-докладчик изучает представленные документы и выносит определение:

О восстановлении срока и принятии жалобы к рассмотрению.
Об отказе в восстановлении срока, если причины пропуска признаны неуважительными.

4. Нормативно-правовая база
Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (статьи 40, 43, 48).
Регламент Конституционного Суда Российской Федерации (утвержден Решением КС РФ от 24.01.2011).
Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 112) — по аналогии, если речь идет о восстановлении сроков в судебном порядке.

5. Практические рекомендации
Соблюдайте формальности. Ходатайство должно быть составлено грамотно, с указанием всех необходимых реквизитов и приложением документов.
Соберите доказательства. Убедитесь, что у вас есть документальные подтверждения уважительных причин пропуска срока.
Обратитесь к юристу. Если вы сомневаетесь в своих силах, обратитесь к профессиональному юристу, специализирующемуся на конституционном праве. Он поможет составить ходатайство и подготовить документы.

6. Возможные последствия
Если срок будет восстановлен, жалоба будет рассмотрена по существу.
Если в восстановлении срока будет отказано, жалоба останется без рассмотрения. В этом случае вы можете обжаловать определение КС РФ в порядке, установленном законодательством.

Заключение
Восстановление пропущенного срока подачи жалобы в Конституционный Суд РФ возможно, но требует доказательства уважительности причин пропуска. Важно действовать оперативно, подготовить все необходимые документы и соблюсти процедуру подачи ходатайства. Если у вас возникнут сложности, не стесняйтесь обращаться за помощью к квалифицированным юристам.

Если вам интересно ознакомиться с судебной практикой по вашему вопросу, предоставляю вам два противоположных решения, изучите их и поймете как действовать:

1)В определении КС РФ от 17.12.2020 № 348-О заявителю было отказано в восстановлении срока, так как он не представил доказательств уважительных причин.
2)В определении КС РФ от 29.04.2021 № 80-О Суд восстановил срок, принимая во внимание документально подтвержденные медицинские причины.