Вопрос: при вступлении в наследство, закрытые дела перенесут на меня или их должны снова возбудить для этого?

Здравствуйте

Мама и Папа в разводе. Папа в декабре прошлого года умер. У него остались 2 открытых и несколько закрытых исполнительных дел ФССП по ст. 46 ч. 1 п. 3, но срок давности ещё не прошёл, и прошли 3 месяца для повторного возбуждения дела. Из имущества у него машина (как раз по 2 открытым делам на неё наложен арест регистрационных действий) и доля в ипотечной квартире, в которой он не прописан. Сегодня были оплачены эти 2 дела.

, Алина, г. Ижевск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Непонятен вот это  момент.

по ст. 46 ч. 1 п. 3, но срок давности ещё не прошёл, и прошли 3 месяца для повторного возбуждения дела.

 Что Вы имели в виду, когда писали это?...

Срок исковой давности тут уже не применяется, так как долг «просужен», а про срок — 3 месяца, я, вообще, слышу впервые. В законе есть сроке " не ранее, чем через 6 месяцев", но к окончанию ип по указанному основанию — он не относится.Так, в силу части 5 статьи 46 Закона № 229 «Об ип»,

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа...

Алина
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, Василий! Прошу прощения, не сильна в данном вопросе. Прилагаю выписку из ФССП.

Посмотрел присланный файл.

Исполнительных производств — много (13), из них — только 2 находятся в правовом статусе «возбуждено», остальные — «окончены», на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229.

Далее — продолжу.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Для решения указанного вопроса (о прекращении исполнительных производств в отношении умершего) одним из вариантов рекомендую рассмотреть направление в ФССП России соответствующего обращения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит прекращению в случае

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

Обращаюсь Ваше внимание на то, что при прекращении исполнительного производства все ранее наложенные ограничения (аресты) подлежат снятию.

Повторюсь в том, что Вам необходимо направить ФССП заявление о прекращении исполнительного производства по указанным основаниям.

В случае оставления обращения без ответа, а также если ответ не будет содержать необходимую информацию и в целом нарушать Ваши права, то его необходимо будет обжаловать вышестоящему органу или в суд.

при вступлении в наследство, закрытые дела перенесут на меня или их должны снова возбудить для этого?

Переноса исполнительных производств законом не предусмотрено, но  взыскатель может обратится с ходатайством о замене должника (лиц принявших наследство).

По всем возникшим дополнитнльным вопросам (консультация, составление заявлений, жалоб и других документов, анализа сложившейся ситуации в целом и тд) Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит прекращению в случае 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),  Обращаюсь Ваше внимание на то, что при прекращении исполнительного производства все ранее наложенные ограничения (аресты) подлежат снятию.  Повторюсь в том, что Вам необходимо направить ФССП заявление о прекращении исполнительного производства по указанным основаниям.

1) По указанному основанию закона, ип прекращается только судом, а не приставом.

2) Суд прекратит ип только при условии того, что обязанности умершего должника — не могут перейти к правопреемнику.

Клиент же в вопросе указывает то, что он планирует вступать в права наследования.

Алина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Из имущества у него машина (как раз по 2 открытым делам на неё наложен арест регистрационных действий) и доля в ипотечной квартире, в которой он не прописан. Сегодня были оплачены эти 2 дела.

 Здравствуйте

Если у отца были долги — то часть из них взыскать можно с вас, но только в пределах полученного вами имущества.

ГК

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому в принципе да — если окончили производство — его можно повторно начать по этому исполнительному листу, кредитор вправе направить лист к приставам.

Сроки давности для взыскания после окончания производства- 3 года- начинают течь заново.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.07.2021 N 88-10765/2021

"… ФИО1 обратился в суд с иском к АО "… Банк", в котором… просил признать срок для предъявления исполнительного листа неистекшим…
В обоснование заявленных требований указал, что решением… суда… удовлетворены его исковые требования к ФИО4 о взыскании задолженности… исполнительный лист… передан в Отдел судебных приставов… возбуждено исполнительное производство… исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества у должника, истцу возвращен исполнительный лист. Несколько раз исполнительный лист предъявлялся им к принудительному исполнению непосредственно в банки, в которых у должника имелись счета, и впоследствии возвращался по заявлению взыскателя… истец направил исполнительный лист в АО "… Банк", который был возвращен в связи с истечением срока предъявления.
… Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что срок для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению в АО "… Банк" был пропущен… При этом при исчислении срока суд учитывал, что после возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновлялось, однако после возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа срок прерывался и не возобновлялся, а продолжал свое течение.
...Судебная коллегия… кассационного суда… полагает, что… выводы… не соответствуют нормам материального права. … при предъявлении исполнительного документа к исполнению срок его предъявления прерывается, но в случае возвращения исполнительного документа взыскателю по его заявлению этот срок, исчисляемый заново с момента возвращения исполнительного документа, определяется с учетом особенностей, предусмотренных ч. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве, а именно, за вычетом ранее имевшего место одного или нескольких периодов нахождения исполнительного документа на исполнении, который окончился отзывом исполнительного документа взыскателем..."

Сроки давности для взыскания

 Срок предъявления к исполнению.