Что ещё для этого нужно, и как долго будет происходить процесс?
Здравствуйте, такая ситуация, мне 17 лет, живу с родителями, жизнь с отцом стала совсем не выносима. Недавно обидевшись, что я не смогла ему помочь, что то установить на компьютер, ( я учусь на фельдшера, и не особо разбираюсь в компьютерах) схватил меня за воротник куртки и откинул в сторону стены. Мама его защищает, говорит, что он отец, и в любом случае нужно его уважать, а мне страшно. Писать заявление о лишении родительских прав не хочу, долгие разборки и сложно доказать без свидетелей. Хотела подать в суд на получение дееспособности ( 18 мне через 8 месяцев) жить есть где, справку о работе могу взять договорившись с тётей. Что ещё для этого нужно, и как долго будет происходить процесс?
Здравствуйте, София!
Понимаю вас очень, однако согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору,… Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если без согласия родителей тогда только в судебном порядке. Заявление в суд готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ. По сроку — по разному, исходя из загруженности суда 2-3-4-5 месяцев.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.