ЗдравствуйтеЗдравствуйте у меня двоё детей от разных отцовдети

Здравствуйте,Здравствуйте, у меня двоё детей от разных отцов,дети 2020 и 2024 года рождения. Я лешана на первого ребёнка родительских прав, как понять что материнский капитал 0 руб на второго ребенка, куда исчез мат капитал на второго ребёнка

, Дарина, г. Новосибирск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), её право прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства.

С, уважением

Здравствуйте, Дарина.

Если материнский капитал на второго ребенка Вам уже был оформлен, то аннулировать его не могли. Лишение Вас родительских прав на первого ребенка никак не влияет на  меры господдержки за рождение второго ребенка. Вам нужно обратиться в МФЦ, чтобы они помогли Вам подать заявление в соответствующий орган для устранения нарушенных прав в сложившейся ситуации. Если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

С уважением, Любовь Зимина

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас недостаточно родительских прав на первого ребенка, это может повлиять на возможность получения материнского капитала на второго ребенка. В 2024 году размер материнского капитала на второго ребенка составит 630 380 рублей, но если вы не имеете права на материнский капитал из-за отсутствия родительских прав на первого ребенка, то это может привести к тому, что вы не сможете получить средства на второго ребенка.

Причины возникновения материнского капитала:

Лишение родительских прав: если вы были фактически родительскими правами на первого ребенка, это может повлиять на ваше право на материнский капитал на второго ребенка. Согласно законодательству, право на материнский капитал может быть утрачено в случае отсутствия родительских прав.
Право на получение: Материнский капитал возвращается один раз на семью. Если вы уже получили его на первого ребенка, то на второго вы можете рассчитывать только в том случае, если не воспользовались этим правом ранее.
Что делать в вашей ситуации:

Проверка прав: Вам следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда или в Социальный фонд России для уточнения вашей ситуации и прав на материнский капитал.
Консультация с юристом: используйте фильтрацию с юристом, который специализируется на семейном праве, чтобы понять все тонкости и возможные варианты решения вашей ситуации.
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, которые могут подтвердить ваше право на материнский капитал, если таковое имеется.