Подскажите пожалуйста, какие ежимесячные выплаты положены при получении инвалидности 2 группы?

, Денис, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет:

Без иждивенцев – 8 134,88 рубля в месяц

С 1 иждивенцем – 10 846,11 рублей в месяц

С 2 иждивенцами – 13 558,14 рублей в месяц

С 3 иждивенцами – 16 269,77 рублей в месяц

Величина  зависит от места проживания и может быть увеличена на региональный коэффициент (например, для жителей Крайнего Севера)

Денис
Клиент, г. Москва
Я понял. Ну собственно эту информацию и так сразу видно в интернете.Но помимо страховой еще есть сациальная, государственная (хотя она мне сейчас не актуальна)И иные ежемесячные выплаты.Не понятно за что 200 рублей снялось

Так вы же спросили про ежемесячную выплату.

Согласно Федеральному закону № 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
денежные выплаты — это пенсия и фиксированные ежемесячные денежные выплаты, ЕДВ. Пенсия может быть социальной или страховой. Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от количества иждивенцев, стажа и зарплаты. Если стажа нет, платят социальную.

Размер ЕДВ зависит только от группы инвалидности. Кроме того, к этой выплате прибавляется доплата за отказ от набора социальных услуг. (Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование набора социальных услуг, таким образом, набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты и предоставляется по выбору льготника в натуральной форме или в денежном эквиваленте.)

Также у людей с инвалидностью есть льготы (на налоги, на оплату ЖКУ, льготы по трудовому кодексу, льготы в страховании)

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

2 группа инвалидности — 2 386,65 рубля;

Но это базовая, там ещё зависит это военная, социальная или государственная

Для более точного ответа надо знать вашу ситуацию,  какая именно ва интересует

См

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред

Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалиды 2 группы в России имеют право на ежемесячные выплаты и льготы, включая:

1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):

С 1 февраля 2024 года размер ЕДВ для инвалидов II группы составляет 3 802,78 рубля.
Инвалиды могут получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации. Стоимость НСУ в 2024 году составляет 1 578,50 рубля и включает: Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами — 1 215,80 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение — 188,08 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно — 174,62 рубля.
При отказе от НСУ в пользу денежной компенсации, сумма ЕДВ увеличивается на стоимость соответствующих услуг.

2. Пенсия по инвалидности:

— Размер пенсии зависит от наличия трудового стажа и других факторов.
— Социальная пенсия для инвалидов II группы без трудового стажа в 2024 году составляет 5 160,01 рубля.
— Для инвалидов с трудовым стажем назначается страховая пенсия, размер которой рассчитывается индивидуально.

3. Дополнительные льготы:

— Скидка 50% на оплату коммунальных услуг.
— Бесплатный проезд на городском общественном транспорте.
— Освобождение от уплаты имущественного налога.
— Льготы на обучение и поступление в учебные заведения.

Для получения выплат и льгот необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Денис
Клиент, г. Москва
Наконец-то. Спасибо большое за обьемный и информационно содержательный ответ