Исполнительный лист застройщику
здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется на руках исполнительный лист о взыскании части затрат на судебные издержки по претензии к застройщику. ВОПРОС: Могу ли я предоставить лист приставам во время действия моратория? Будут ли они начинать исполнительное производство?
Добрый вечер!
С 22 марта по 31 декабря 2024 года не взыскивается неустойка за просрочку сдачи квартир по договору долевого участия, в том числе за недоделки застройщика, согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта N 326.
Правительство России продлило на полгода запрет на начисление неустойки девелоперам за несданные вовремя объекты. Он будет действовать до 30 июня 2025 года.
Обращаться за компенсациями в период действия моратория бессмысленно: денег не дадут ни во время, ни после окончания ограничений.
1. Исполнительный лист и его особенности
Исполнительный лист, выданный судом, является основанием для взыскания средств с должника (в данном случае, застройщика) через службу судебных приставов. Вопрос о возможности его предъявления зависит от следующих факторов:
Наличие моратория.
Согласно статье 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», мораторий на удовлетворение требований кредиторов может вводиться в отношении определенных категорий должников. Обычно он применяется в целях защиты компаний, находящихся в сложной экономической ситуации.
Категория требований.
Требования о взыскании судебных издержек относятся к имущественным требованиям, которые подпадают под общее правило моратория, если иное не предусмотрено законодательством.
2. Возможность предъявления исполнительного листа
Исполнительный лист можно передать в службу судебных приставов, даже если действует мораторий. Однако запуск исполнительного производства может быть ограничен.
Основания для отказа или приостановления исполнительного производства:
Мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9.1 Закона о банкротстве, мораторий распространяется на удовлетворение имущественных требований. В этом случае приставы могут приостановить исполнение до окончания действия моратория.
Статья 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Пристав вправе приостановить производство, если должник под защитой моратория.
Какие действия может предпринять взыскатель?
Предъявить исполнительный лист.
Даже при действии моратория, вы сохраняете право на предъявление исполнительного листа в течение срока, установленного частью 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве (3 года с момента вступления судебного акта в законную силу).
Требовать включения долга в реестр требований кредиторов.\n
Если застройщик находится в состоянии банкротства, вы можете направить заявление в арбитражный суд о включении суммы судебных издержек в реестр требований.
3. Исполнительное производство в условиях моратория
Согласно действующему законодательству:
Приставы обязаны возбудить исполнительное производство при предъявлении исполнительного листа, если он соответствует требованиям статьи 13 Закона об исполнительном производстве.
Однако они могут приостановить действия, связанные с принудительным исполнением, если на застройщика распространяется мораторий.
Изъятия из моратория
Некоторые виды требований могут исполняться даже в условиях моратория. Например:
Требования о возмещении вреда жизни и здоровью (ст. 9.1 Закона о банкротстве).
Требования, обеспеченные залогом.
4. Рекомендации
Обратитесь в службу судебных приставов.
Предъявите исполнительный лист в установленном порядке. Приставы обязаны вынести постановление о возбуждении или об отказе в исполнительном производстве.
Проверьте статус застройщика.
Узнайте, находится ли застройщик в процедуре банкротства или под защитой моратория. Это можно сделать через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Включите требования в реестр кредиторов.
Если застройщик находится в процессе банкротства, направьте заявление в арбитражный суд о включении суммы судебных издержек в реестр требований кредиторов. Это обеспечит сохранение вашего права на взыскание.
Проконсультируйтесь с юристом.
Если приставы отказывают в возбуждении производства или действия затруднены из-за моратория, привлеките профессионала для представления интересов.
5. Заключение
Предъявить исполнительный лист приставам возможно, даже если действует мораторий.
Однако принудительное исполнение, скорее всего, будет приостановлено до окончания действия моратория.
В случае банкротства застройщика, необходимо обратиться в арбитражный суд для включения суммы долга в реестр требований кредиторов.
Важно соблюдать сроки предъявления исполнительного листа (3 года), чтобы не утратить право на исполнение.
Рекомендую начать с проверки статуса застройщика и оперативного направления листа приставам, чтобы не пропустить важные процессуальные сроки.