Как доказать, что у банка истёк сид?

В 2004 году, по почте получила карту. Русского стандарта. Активировал, сняла 40000руб,через 4 месяца выплатила. Эти же 40000 руб. Больше картой не пользовалась в 2020 пришёл судебный приказ на 159000 руб. Его я отменила. Сейчас 2024 году приставы наложили арест на карты и имущество. Но у меня все по нулям. То что был суд городской я не была в курсе. Никто и ничего меня не извещали. На госуслугах т, только постановления от суд исполнителей. Суд якобы был в ноябре. Но меня никуда не вызывали ни почтой, ни госуслуги. Как доказать, что у банка истёк сид?

, Належда, г. Братск
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Сам по себе факт наличия СИД судами при принятии решения не учитывается, о его применении необходимо заявлять. Наличие СИД не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Вероятно судом было принято заочное решение, о чем Вы можете узнать по средствам сайта суда по месту своего жительства (данные о суде вынесшим решение Вы сможете найти на сайте ФССП — указано на основании чего возбуждено исполнительное производство), указанное решение нужно попытаться отменить направив заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования обосновав уважительность причин (например не проживали по месту регистрации), будет назначено новое судебное разбирательство на котором Вы вправе заявить о применении СИД.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю исключительно в своем чате!