Имеет ли право жена сособственника проживать на этой жилплощади?

Однокомнатная квартира с совместной собственности. Один из сособственников женился и привел свою жену на жилплощадь для проживания, второй сособственник против. Имеет ли право жена сособственника проживать на этой жилплощади?

, Елена, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Пользование квартирой должно происходить с согласия всех сособственников, т.е. без Вашего согласия супруга второго собственника проживать в указанной квартире не может. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данной гражданки из квартиры. Без Вашего согласия могут быть зарегистрированы в квартире и соответственно проживать в ней только несовершеннолетние дети второго собственника, если таковые имеются.