Постоянно отчитывает за любую оплошность и выругивает на повышенных тонах, доводя до истерик

Здравствуйте! У племянниц умерла мать (Одной из девочек 17 лет, другой 13), после чего их отец нашел себе новую женщину. После этого момента стал абсолютно другим человеком. Начал все им запрещать (видеться с другом\подругой, совершать какие-то мелкие "ненужные", по его мнению, покупки), прекратил обеспечивать в денежном плане, т.е. не приобретает им одежду взамен изношенной, не дает деньги на продукты, если только в минимальных количествах. В том числе, забирает пенсию по потери матери себе, после этого заставил обеих устроиться на подработку, чтобы те сами себе зарабатывали на жизнь. Постоянно отчитывает за любую оплошность и выругивает на повышенных тонах, доводя до истерик. Запрещает домой приезжать родственникам, чтобы повидаться с детьми. Говорит, что "перегнет и сломает" их, чтобы те стали покладистыми и "хорошими дочерьми". В этом процессе ему помогает его возлюбленная, говоря им, какие они "плохие" и что те своего голоса не имеют, что она теперь главная. Старшей дочери было сказано отцом, что тот не хочет ее видеть в "своем" доме и ему без разницы, что с той будет. В одном из конфликтов дошло до рукоприкладства. Дети звонят в слезах, говорят , что не хотят с ними жить и оставаться. Куда лучше обратиться с данной ситуацией и примерно на какой положительный исход можно рассчитывать? Спасибо!

, Вадим, г. Великий Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

В опеку

Пусть родственники подадут в суд и обсудят опеку над детьми в суде нужны доказательства побоев и тд

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Вадим.

Рекомендую Вам точно такое же письмо отнести в отдел опеки и попечительства, добавив в нём просьбу провести проверку в отношении данной семьи, провести обследование детей у психолога и взять ситуацию под контроль. Можете просить ограничить отца детей в родительских правах. Если все изложенное Вами в письме подтвердится, то опека может обратиться в суд с иском об ограничении прав отца в защиту интересов детей. Если он не поймет, и ситуация не улучшится, то в последствии его могут лишить родительских прав по иску опеки.

Но нужно учитывать, что детей отправят в дет. дом, младшую точно, либо Вам нужно будет оформить над ней опеку.

С уважением, Любовь Зимина