Вопросы юристам с упоминанием: здравствуйте, мне 19 лет и я хотел спросить что делать если мне ни разу не

Вопросы юристам с упоминанием: "здравствуйте, мне 19 лет и я хотел спросить что делать если мне ни разу не приходили повестки из военкомата, надо ли в таком случае встать на учет в военкомат и что будет если этого не сделать? мне ни разу не приходили повестки в 16. А еще я сейчас учусь в колледже и хочу поступить в вуз , подействует ли отсрочка, или она действительна один раз?

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если Вы — гражданин РФ, то имеете определённые обязательства по воинскому учёту, в том числе и о постановке на воинский учёт, о необходимости сообщать в военкомат о месте учёбы или работы, за нарушение общих обязанностей по воинскому учёту могут оштрафовать. Если Вы не использовали право на отсрочку от призыва при учёбе в колледже, сможете сделать это при учёбе в ВУЗе, но точно всё будет известно после посещения военкомата, так или иначе обращаться туда надо.

Всего доброго!