Входит ли в наследственную массу после смерти мужа дом, купленный женой и оформленный на нее?

, Елена, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то нет

С, уважением

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена.

Если дом был приобретен в браке, то не важно на кого он был оформлен — это совместная собственность супругов. Соответственно, мужу причиталась 1/2 доля дома, которая и войдет в состав наследственной массы, за исключением случаев, когда имущество приобреталось на деньги, которые были подарены прямо перед покупкой дома и для покупки дома например, родителями. Но данный факт нужно доказать документально.

С уважением, Любовь Зимина

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.