Каков порядок обжалования незаконных действий приставов в таком случае?
Ситуация такая, приставы исполнители осуществили принудительное взыскание по ничтожному исполнительному листу, который был выдан до вступления в законную силу решения суда (ч. 2 ст. 428 ГПК РФ). Ситуация банальная: почтовым отправлением апелляционная жалобы была направлена в последний день срока.
Ходатайство, о том, что апелляционная жалоба подана - приставам направили. Однако судья не выслала им определение об отмене исполнительного листа.
Прошло 9 месяцев, сейчас только узнали об этом. Фактически взыскание было осуществлено по ничтожному листу. Другой лист, после вступления в законную силу решения, которое не было изменено, не выдавался, зачет не производился.
Как деньги вернуть обратно? Сроки на подачу исполнительного листа 3 года (ч.1 ст. 21 229-ФЗ), как деньги вернуть так, чтобы сторона истца не успела заново подать исполнительный лист?
Здравствуйте!
В данном случае исполнительный лист ничтожным не является.
В связи с тем, что судом исполнительный лист не отзывался ( а должен был, поскольку поступила в суд апелляционная жалоба по почте и решение суда не вступило в законную силу), то у приставов не было оснований не исполнять данный исполнительный лист.
Другой лист, после вступления в законную силу решения, которое не было изменено, не выдавался, зачет не производился. Как деньги вернуть обратно?
Поскольку решение суда было оставлено без изменения, то деньги вернуть не получится.
Здесь даже поворот произвести нельзя в силу ст.443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 428 ГПК РФ:
исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3bb69338f3422660c10d39ae595710103a5d6478/
Исходя из указанной нормы необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о признании исполнительного листа недействительным и его отзыве.Сроков на на обращение с таким заявлением в законе я не нашла.Впрочем, данные действия вы выполнили (в суд обратились):
судья не выслала им определение об отмене исполнительного листа.
У вас взыскание произведено как я понимаю в полном объеме.Теперь встает вопрос:
как деньги вернуть так,
Ст. 443 ГПК РФ: Поворот исполнения решения суда в данном случае не подойдет так как она предполагает возврат денежных средств, взыскание которых было произведено обоснованно.Применить по аналогии закона так же не получится.Вариант взыскания по ст.1102 ГК РФ так же не подойдет так как у вас есть решение суда вступившее в законную силу.Лично я вариантов не вижу.
Порядок общий, путем подачи жалобы вышестоящему приставу или в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.Но я не вижу оснований для признания их действий незаконными.У них не было оснований для отказа в возбуждении.
В соответствии с положениями статьи 30 ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе, исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов.
Вероятно суд установит что копия исполнительного листа содержит все обязательные реквизиты и сведения, указанные в статье 13 Федерального закона «Об исполнительном производства», в том числе резолютивную часть судебного акта о взыскании задолженности, а также подпись судьи и оттиск гербовой печати суда.
Таким образом, вполне возможна ситуация что суд откажет вам в требованиях исходя из того что предъявленный взыскателем судебному приставу-исполнителю исполнительный лист отвечал требованиям, установленным статьей 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Полномочиями по проверке законности и обоснованности выдачи судом исполнительного листа судебный пристав не наделен.А определение суда об отмене им выслано не было.Так в чем незаконность их действий? Предполагаю что откажут.
вот смотрите, читала и пропустила такой момент:
Ходатайство, о том, что апелляционная жалоба подана — приставам направили.
вы же направляли сведения о подаче жалобы приставам.Тогда вам надо предоставить доказательства подачи данного заявления.В этом случае возможно и будет результат.Получается, сведения у них были
Здравствуйте!
В данном случае, что исполнительный лист был выдан ранее, чем было обжалование решение суда — не подтверждает факт недействительности исполнительного листа и произведенные по нему взыскания незаконными .
Учитывая, что было подано ходатайство в приставы об обжаловании суд. акта, то вместе с тем, приставы должны были рассмотреть ходатайство и отложить исполнение суд. акта. Но опять, же — в ходатайстве должно быть заявлено требование о том, что в связи с обжалованием судебного акта, просите приостановить или отложить принудительное его исполнение. И причем такое ходатайство следовало бы подавать не только приставам, но и в суд при направлении апелляционной жалобы, чтобы суд, наверняка, вынес определение о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения жалобы .
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Можете ознакомиться с практикой ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50) «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/3d2295b21972db7a4e8e2c055e5735138163b3c3/
Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта .
Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, в данном случае не применяется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ec6103533a4fc9d1520ac841adf29cd0bf4a2567/
В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Однако, решение суда у вас не было изменено или отменено, следовательно и возврат удержанных средств в счет исполнения решения суда, вступившего в законную силу в таком случае — не имеется . Как и нет оснований для признания действий приставов незаконными .
Не получится вернуть деньги при данных обстоятельствах, увы.
Незаконности в действиях приставов также нет.
Исполнительный лист ничтожным не бывает. Это не договор .
Порядок действий при обжаловании это направление жалобы вышестоящему лицу или обращение с административным иском к приставам о признании действий например незаконными.